Автоматизированная оценка параметров электрокардиограмм в условиях пандемии COVID-19

Предмет исследования. Рассмотрены алгоритмы оперативной автоматизированной оценки параметров электрокардиограммы в условиях отсутствия специализированного оборудования и профильных специалистов. Метод. Электрокардиограмма пациента записана на бумажную ленту, которая сфотографирована на мобильный телефон врача первичного звена и обработана специализированным приложением. С помощью приложения выполнена оцифровка фотографируемого изображения электрокардиограммы, оценка ее основных параметров, а также расчет критериев для дифференциальной диагностики отдельных заболеваний по приближенным формулам. Кроме того, оцифрованное изображение электрокардиограммы передается на сервер и обрабатывается с помощью системы машинного обучения. Основные результаты. Разработаны алгоритмы оцифровки и анализа электрокардиограммы, которые могут быть использованы для оценки ее элементов, важных для диагностики. Средняя ошибка определения положения наиболее сложных (сглаженных) пиков — зубцов P и T — составила не более 0,1 мм. Предложен алгоритм критериального анализа электрокардиограммы для поддержки дифференциальной диагностики острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST и синдрома ранней реполяризации желудочков, который обеспечил значения точности 0,85 и F-меры 0,74. Представлен альтернативный алгоритм на основе глубокой нейронной сети, который обеспечивает лучшие значения точности и F-меры — 0,96 и 0,88, но требует больших затрат вычислительных ресурсов и выполнения расчетов на сервере. Практическая значимость. Алгоритмы реализованы в виде набора библиотечных функций. Они могут быть использованы как самостоятельно, так и в составе полномасштабной системы поддержки принятия клинических решений для автоматизированной оценки параметров электрокардиограммы на основе клиент-серверной архитектуры. Все результаты расчетов совместно с фотографией исходной электрокардиограммы могут быть оперативно переданы квалифицированному кардиологу с целью дистанционного получения консультативного заключения.